Мы пойдем к другим путем
САЛОН КАМЕРНОГО ИСКУССТВА

Фоторяды
Вилли Мельникова
Салон камерного искусства
Главная страница

Певица Анастасия Головкина, скачать MP3

Заметка инвалиды и социум

Re: Заметка инвалиды и социум

Сообщение wild_at_heart 23 ноя 2008, 21:43

Вот допустим, грузин. Если человек про себя скажет, я грузин, это нормально, а если ему скажут, ну ты грузин, будет совсем другое. Пусть инвалиды сами про себя говорят хоть как, а у кого нет инвалидности должны осторожнее с выражениями, вот о чем я.

Это понятно, но что именно было в статье, там же не говорили: "Ну ты инвалид"! Там ведь была, насколько я понимаю, попытка осветить мероприятие, проводимое инвалидами, рассказать о тех трудностях, с которыми они могут столкнуться. То есть не так же было: проводилась некая встреча, а про нее сказали, что ну вот там инвалиды собрались, а там были вовсе не инвалиды. То есть там были люди, признающие себя инвалидами, почему же их надо было именовать как-то иначе?
wild_at_heart

Сообщение ATAS 23 ноя 2008, 22:15

wild_at_heart писал(а):То есть там были люди, признающие себя инвалидами, почему же их надо было именовать как-то иначе?

Да не только в терминах дело. Тут и заметка сама так написана, что вот здоровые люди должны вытягивать инвалидов. А сами инвалиды ничего не могут что ли? Значит, неполноценные какие-то, если все за них сделать должны здоровые люди, а они только принимать будут всю эту помощь. Но так не получится взаимопонимание, если люди без инвалидности будут смотреть на инвалидов, как на обузу какую-то, ну вот опять я должен какому-то инвалиду помогать. Да кто сейчас кому нужен. Еще больше будут от инвалидов шарахаться, что им все время нужна какая-то помощь. Нельзя так ставить вопрос, помогайте инвалидам, а то они без вас не могут. Не так нужно ставить вопрос, если вы хотите, чтобы получилось взаимопонимание. И отменить вообще термины, инвалиды, здоровые. Надо просто проводить такие мероприятия, где инвалиды будут вместе со здоровыми что-то делать на равных. Совместная работа. Вот тогда пойдет постепенно взаимопонимание. А так, собрались, поговорили, ничего это не даст.
ATAS

Сообщение flying-fish 24 ноя 2008, 10:38

ATAS писал(а): А сами инвалиды ничего не могут что ли?

Простите, а вы заметку читали или только просмотрели? Прочитайте, пожалуйста, там есть ответ на ваш вопрос. Ведь глупо же будет, если я сейчас начну пересказывать собственную заметку, размещенную на соседней странице.

ATAS писал(а):Надо просто проводить такие мероприятия, где инвалиды будут вместе со здоровыми что-то делать на равных.

Организуйте! Со своей стороны обещаю информационную поддержку и свое личное участие.

ATAS писал(а):А так, собрались, поговорили, ничего это не даст.

Такие мероприятия разрушают стереотипы относительно инвалидов. То есть дают просвещение. А вы чего от них ждете?
flying-fish

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 02:46

Но термины «инвалид» и «здоровый» активно используются самими инвалидами, когда они хотят обозначить это противопоставление.

Я обычно использую противопоставление "инвалид" и "неинвалид" или "человек с инвалидностью" и "человек без инвалидности". Но тут важно, в каких случаях противопоставлять необходимо, а в каких - просто некрасиво. И тут уже никакой термин "не спасет", ибо оскорбителен может оказаться (или показаться) сам факт противопоставления.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 02:55

Такое противопоставление «социальная группа – социум» делается для того, чтобы выделить какие-то проблемы, характерные для данной группы.
Для людей из любой социальной группы важен вопрос социализации и адаптации. И люди с инвалидностью никак не могут быть исключением с этой точки зрения. Тут остро встает вопрос:"интеграция или сегрегация?"
Проблемы у людей с инвалидностью (по-моему) такие же, как и у всех остальных людей. Так что мне не очень понятно, что Вы подразумеваете под "характерными" проблемами. По-моему, любая из этих проблем так или иначе, но коснется социализации, адаптации, самореализации человека в обществе. Ну, назовите хоть одну "сугубо инвалидную" проблему, которая не имеа бы отношения к этим понятиям! Я что-то ни одной такой "проблемы" никак не вспомню.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 02:59

Это мероприятие было задумано как встреча инвалидов с аудиторией, не знакомой с проблемой инвалидности.
И что удалось узнать нового тем, кто не был знаком "с проблемой инвалидности"? Я вот, к примеру, совершенно незнакома с такой "проблемой". Cама по себе инвалидность не есть проблема. Это факт, а не проблема. Проблемы у людей возникают в процессе существования. Поэтому постановка вопроса заводит меня в непроходимый тупик. Я бы предпочла грамотные и внятные формулировки.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 03:01

Это лишь формальные определения, важные в тех или иных практических случаях.
Совершенно с Вами согласна.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 03:06

подобная формализация позволяет избегнуть обидного противопоставления "больной - здоровый". Поэтому и предполагается использование таких понятий, как "ограниченные возможности".
Кому-то нравится термин "ограниченные возможности", кому-то нет. Я не люблю неточные термины. Термин "инвалид" не более точен, чем "человек с ограниченными возможностями", но термин "инвалид" короче и привычнее. А безграничными возможностями не обладает ни один человек))
Обиден факт противопоставления (раз инвалид, то "хуже" "здорового" или "неинвалида"), а не сам термин.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 03:12

инвалиды не вкладывают в это понятие что-то обидное для себя, а если вкладывает кто-то другой, то это проблема кого-то другого.
Кому-то из людей с инвалидностью обидно думать о себе или слышать со стороны - "инвалид", кто-то относится спокойно. Некоторые просто на крик кричат:"Я не инвалид!" - это такая форма протеста. Я предпочитаю говорить "человек с инвалидностью" или "человек с ДЦП", но для краткости свободно говорю "инвалид". А вот слово ДЦПешник предпочитаю не употреблять. Люди с ДЦП на особом положении среди других людей с инвалидностью. Они изгои среди других людей с инвалидностью. Как многие люди без инвалидности шарахаются от инвалидов в целом, так сами люди с другими видами и формами инвалидности очень часто шарахаются от людей с ДЦП.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 03:26

Вот допустим, грузин. Если человек про себя скажет, я грузин, это нормально, а если ему скажут, ну ты грузин, будет совсем другое.
Вот и я о том же. Хотя тут чуть иначе. Если человек с инвалидностью укажет человеку без инвалидности на его неинвалидность - это ведь тоже можно рассмотреть в духе "ну, ты грузин".
Допустим, выражение "инвалид родила ребенка" я считаю некорректным, потому что детей женщины рожают. Не говорят ведь "здоровая родила ребенка". Ведь получается (если так сказать), что "не женщина родила ребенка, а инвалид или здоровая". Поэтому такое некорректное высказывание можно уже рассматривать как оскорбление по признаку инвалидности. Это я к тому, что не во всех случаях нужно подчеркивать, кто инвалид, а кто нет. Но в каких-то случаях можно сказать - "женщина с инвалидностью родила ребенка" - и не будет в этом ничего оскорбительного.

Например, описывая, что двое сидят за столиком в кафе, можно сказать:"За столиком сидела женщина и инвалид". Если в противопоставлении нет практической необходимости, зачем противопоставлять? Или - "В кинотеатр вошли четыре человека и негр". И тут уж как ни назови - хоть негр, хоть афроамериканец, все равно будет оскорбление по признаку расовой принадлежности. То есть дискриминация. Если есть необходимость, можно сказать - "В кинотеатр вошли 5 человек, среди них - один негр".
Ольга Каменева

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение проектов