Мы пойдем к другим путем
САЛОН КАМЕРНОГО ИСКУССТВА

Фоторяды
Вилли Мельникова
Салон камерного искусства
Главная страница

Певица Анастасия Головкина, скачать MP3

Заметка инвалиды и социум

Re: Заметка инвалиды и социум

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 03:33

все за них сделать должны здоровые люди, а они только принимать будут всю эту помощь.
Дело не в том, что заметка так написана, а в том, что такая инва-тусовка. А заметку написал человек, который не бывал на других инва-тусовках. И наивно решил, что "все инвалиды такие". Еще Карамзин (по-моему, это был он) описал, как приехал молодой человек за границу, встретил рыжего немца и решил, что все немцы - рыжие. Так и тут. А на самом деле не все немцы рыжие. То есть не все люди с инвалидностью - иждивенцы. Которые не просто настроены принимать помощь, а еще и кочевряжиться - все им кругом "должны и обязаны". В общем, будто бы все люди с инвалидностью - дети, а без инвалидности (якобы) все взрослые. Так что это была (предполагаю) тусовка весьма незрелых личностей.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 03:38

Надо просто проводить такие мероприятия, где инвалиды будут вместе со здоровыми что-то делать на равных. Совместная работа. Вот тогда пойдет постепенно взаимопонимание. А так, собрались, поговорили, ничего это не даст.
Я тоже так думаю. И не только думаю, но и действуем мы в нашем клубе в этом направлении. Но меня уже убедили друзья, что если кто-то из инвалидов хочет вместе собраться, чтобы поныть и пожаловаться друг другу на "плохих" "здоровых", которые никак не поймут, что кругом "должны и обязаны" инвалидам, - пусть собираются и ноют в тесном дружеском инва-кругу. Мб, им от этого легче. Имеют право.
Ольга Каменева

Сообщение Ольга Каменева 01 дек 2008, 03:41

Такие мероприятия разрушают стереотипы относительно инвалидов. То есть дают просвещение.
Что-то я не увидела, что автор заметки "просветилась". У меня сложилось впечатление противоположное. Что именно нового и важного для себя автор извлекла посещения этой инва-тусовки, я не поняла, к сожалению, совершенно.
Ольга Каменева

Сообщение flying-fish 01 дек 2008, 13:20

Ольга Каменева писал(а):Ну, назовите хоть одну "сугубо инвалидную" проблему, которая не имеа бы отношения к этим понятиям!

Вы сами ответили на этот вопрос:

Ольга Каменева писал(а):многие люди без инвалидности шарахаются от инвалидов в целом

Безусловно, это – проблема социализации и адаптации, но у инвалидов эта проблема имеет свою специфику.

Ольга Каменева писал(а):Что-то я не увидела, что автор заметки "просветилась".

Я – нет. Я уже давно ни от кого не шарахаюсь. А тем, кто всё еще шарахается, необходимо узнать самые простые вещи: что жизнь на инвалидности не заканчивается, что эти люди имеют семьи, учатся, работают, участвуют в общественной жизни, а иногда и спортом занимаются.
Если вы помните, в конце 80-х проводились телемосты между Америкой и Россией. Темы там обсуждались самые простые: студенческая жизнь, работа, взаимоотношения полов. У кого уже были друзья или знакомые американцы, тоже мог бы сказать: «Ну и что тут нового? И так всё понятно». Но у большинства советских граждан таких знакомых не было. Их представления об американцах складывались из образов, навязанных советской пропагандой, и домыслов. И нужно было просто сесть рядом и пообщаться на разные темы, чтобы понять, что американцы – такие же люди. Относительно инвалидов тоже существуют свои стереотипы. И такие встречи способствуют их разрушению.
flying-fish

Сообщение ATAS 01 дек 2008, 19:38

Ольга Каменева писал(а):Я тоже так думаю. И не только думаю, но и действуем мы в нашем клубе в этом направлении. Но меня уже убедили друзья, что если кто-то из инвалидов хочет вместе собраться, чтобы поныть и пожаловаться друг другу на "плохих" "здоровых", которые никак не поймут, что кругом "должны и обязаны" инвалидам, - пусть собираются и ноют в тесном дружеском инва-кругу. Мб, им от этого легче. Имеют право.

Может у вас и лучше. Я не был. Но то что вы в таком ключе сравниваете, что у меня хорошо, а там одно нытье, вас это не украшает. Вот в начале вы сказали «нескладушка». Это нормально. Это мнение ваше личное. Но когда идет такое сравнение, что вот мой клуб серьезные вещи делает, а там одно нытье, это уже просто недобросовестная конкуренция. Можно критиковать клуб, критиковать заметку, тут свобода слова. Но если идет сравнение двух разных клубов, то сравнивать должен человек не заинтересованный. То есть такой, который не из этого клуба, не руководитель, не организатор. А ругать один плохой клуб и сразу приводить в пример свой хороший, это уже недобросовестная конкуренция.
ATAS

Сообщение lady_winter 27 ноя 2009, 15:13

Дорогая Анастасия! Спасибо Вам за Вашу заметку. Для меня она послужила толчком, чтобы обратить внимание на еще одну сторону жизни, которую я раньше считала «предметом не моей компетенции».
Я вижу, что дискуссия по этой теме давно прекратилась. Но мне все-таки хочется поделиться своими мыслями. Молодой человек с ДЦП написал на психологическом сайте о своих проблемах в общении со здоровыми людьми. Вот его слова:

Вышло так, что изначально на "полноценного" инвалида, которого можно отправить в специальные центры, я не тянул, это признавали все, и я поступил в обычную школу, при этом с языковым уклоном. Однако и здоровые дети меня не принимали к себе. Не так, чтоб не любили или издевались, просто относились равнодушно и отстраненно. В результате я, хотя и учился одним из лучших в классе, никак не смог социализироваться. Никаких влюбленностей, никаких друзей, минимум контактов, как бы мне ни хотелось общаться…
Я не думаю, что все поголовно люди, которых я встретил на жизненном пути, являются инвалидоненавистниками, но общение плохо получается со всеми.
http://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=1591

Тяжело стало от этих слов. Я знаю, что я тоже вряд ли смогла бы найти нужный тон в общении с этим человеком, если бы оказалась в кругу его знакомых. Видимо, над нами довлеют какие-то представления о «норме», и мы сторонимся тех, кто в эту «норму» не вписывается. Вряд ли тут уместно говорить об «инвалидоненавистничестве». Это происходит почти на инстинктивном уровне. Но инстинкты плохие помощники, если мы хотим всерьез разобраться в чем-либо.
lady_winter

Сообщение lady_winter 02 дек 2009, 19:39

Извините, мне тогда пришлось прерваться. Вы знаете, я заметила такую вещь, что это отчуждение по отношению к инвалидам, происходит у меня не от негативного отношения, а, наоборот, от сочувствия. Я как-то очень фиксируюсь, что ли, на том, что у них проблема, и из-за этого получается какая-то заминка. Видимо, тут важно переключить внимание с мыслей об этой проблеме на цели общения. Кстати, это бывает непросто не только в случае инвалид-здоровый, но и во многих других ситуациях, где срабатывают какие-то стереотипы.
Спасибо еще раз за вашу заметку! У меня внутри многое изменилось.
lady_winter

Пред.

Вернуться в Обсуждение проектов