Мы пойдем к другим путем
САЛОН КАМЕРНОГО ИСКУССТВА

Фоторяды
Вилли Мельникова
Салон камерного искусства
Главная страница

Певица Анастасия Головкина, скачать MP3

К вопросу о религиозном воспитании детей

Re: К вопросу о религиозном воспитании детей

Сообщение ATAS 10 дек 2008, 23:23

flying-fish писал(а):Не знаю, о каких атеистах идет речь, но лично я ничего подобного не доказывала. Я говорила только о том, что убеждения родителей (не важно, какие) не должны мешать развитию ребенка.

Вот видите, вы опять говорите, не должны. Тогда вы тоже говорили, должно, не должно. Если вы говорите, должно, значит, настаиваете, что нужно только так и больше никак.

flying-fish писал(а):Впрочем, это уже вопрос личного восприятия. Лично я предпочитаю чувствовать себя человеком, права которого не соблюдаются, чем быдлом, у которого нет никаких прав.

То есть я быдло. А здесь между прочим запрещены оскорбления, вы в курсе?
ATAS

Сообщение flying-fish 11 дек 2008, 19:04

ATAS писал(а):Вот видите, вы опять говорите, не должны. Тогда вы тоже говорили, должно, не должно. Если вы говорите, должно, значит, настаиваете, что нужно только так и больше никак.

Должен/не должен – это в данном случае не императив, а модальная конструкция, выражающая предпочтение, пожелание. Проще говоря, мой личный выбор.

ATAS писал(а):То есть я быдло. А здесь между прочим запрещены оскорбления, вы в курсе?

Это было ответом на ваше высказывание, что изучать законы и ссылаться на них – это детский лепет, потому что они всё равно не соблюдаются. Я считаю такую позицию недостойной человека и гражданина. Но прозвучало действительно грубо. Приношу свои извинения.
flying-fish

Сообщение ATAS 11 дек 2008, 21:11

flying-fish писал(а):Это было ответом на ваше высказывание, что изучать законы и ссылаться на них – это детский лепет, потому что они всё равно не соблюдаются. Я считаю такую позицию недостойной человека и гражданина. Но прозвучало действительно грубо. Приношу свои извинения.

Да я не обижаюсь. Вы меня удивляете просто. Обозвать человека быдлом за то что он сказал правду. Закон у нас не соблюдается. Это правда. Я об этом сказал, просто сказал, как есть, но почему-то получился быдлом. А человек и гражданин как должен рассуждать? Делать вид, что закон соблюдается что ли?
ATAS

Сообщение flying-fish 12 дек 2008, 20:50

ATAS писал(а):Закон у нас не соблюдается. Это правда. Я об этом сказал, просто сказал, как есть, но почему-то получился быдлом.

Одно дело признать, что закон не соблюдается, а другое – самому отказаться от своих прав.
flying-fish

Сообщение ATAS 12 дек 2008, 23:26

flying-fish писал(а):Одно дело признать, что закон не соблюдается, а другое – самому отказаться от своих прав.

Ну нет никаких прав. Это цирк, демагогия, ширма, как еще? Нельзя отказаться от того, чего у тебя нет.
ATAS

Сообщение flying-fish 13 дек 2008, 00:36

ATAS писал(а):Ну нет никаких прав. Это цирк, демагогия, ширма, как еще? Нельзя отказаться от того, чего у тебя нет.

А я и сказала, что это вопрос личного восприятия. Если вы считаете, что у вас нет никаких прав, значит, для вас это так и есть. На этом бы уже и успокоиться. Но вам почему-то очень важно доказать всеобщность этого вашего положения.
flying-fish

Сообщение Mikhail_Bratsev 13 дек 2008, 02:41

Чем больше я читаю эту тему, тем меньше у меня надежды, что удастся прийти к какому-то единому мнению. Уж больно с разных базовых позиций мы выступаем. Получается, что мы атакуем ATAS с точки зрения своих базовых ценностей, а ATAS мужественно отбивается (и иногда контратакует) со своих. В результате - невозможность прийти даже к промежуточному консенсусу.
Но попробую зайти ещё раз с чисто практических позиций. Попытаемся определить максимально конкретные взгляды участников по более узким проблемам.
flying-fish, повидимому, считает, что нечего навязывать своё мнение в подобных вопросах ни в семье, ни в школе.
А вот позицию ATAS я хочу уточнить. Итак, ATAS, ответьте пожалуйста, религиозное воспитание ребёнка следует проводить исключительно в семье, или и в школе тоже?
Mikhail_Bratsev

Сообщение ATAS 13 дек 2008, 11:16

Mikhail_Bratsev писал(а):А вот позицию ATAS я хочу уточнить. Итак, ATAS, ответьте пожалуйста, религиозное воспитание ребёнка следует проводить исключительно в семье, или и в школе тоже?

У государства должны быть единые духовные ценности. Только такое государство будет сильным и самобытным. Как профессор Преображенский сказал, в голове разруха. Чтобы убрать эту разруху, нужно обеспечить общий порядок на основе единых духовных ценностей. В первую очередь в семье это надо воспитывать. Но поскольку очень много атеистов, которые не будут поддерживать духовные ценности государства, тут нужно обеспечить другими путями, через детский сад, школу, через литературу, фильмы, и всеми другими путями, как можно раньше.
flying-fish писал(а):Но вам почему-то очень важно доказать всеобщность этого вашего положения.

Я доказываю, потому что это важно для нашей главной темы. Вам видимо кажется, что можно написать справедливый закон, жить по закону, и тогда будет все в порядке. Не надейтесь. В вопросах прав человека всегда все решал социальный статус и кошелек. Это не только у нас, это везде так. Простой человек всегда только мог терпеть и трудиться. Религия его скорее этому научит. Кроме религии простому человеку не на что опереться, потому что все правовые институты не работают и не могут работать. Лучше верить в Бога, чем в деньги и власть человека над человеком.
ATAS

Сообщение flying-fish 13 дек 2008, 22:49

ATAS писал(а):Я доказываю, потому что это важно для нашей главной темы. Вам видимо кажется, что можно написать справедливый закон, жить по закону, и тогда будет все в порядке. Не надейтесь. В вопросах прав человека всегда все решал социальный статус и кошелек. Это не только у нас, это везде так. Простой человек всегда только мог терпеть и трудиться. Религия его скорее этому научит. Кроме религии простому человеку не на что опереться, потому что все правовые институты не работают и не могут работать. Лучше верить в Бога, чем в деньги и власть человека над человеком.

Я вполне поняла вашу картину мира. Вам кажется, что ваша жизнь находится во власти каких-то непреодолимых сил. То это КПСС с комсомолом, то коррумпированные чиновники, то Господь Бог… Так или иначе, кто-то свыше определяет ход вашей жизни, а вам остается только терпеть и трудиться. Вы вправе видеть мир, как вам угодно. Но что дает вам основание считать свою позицию единственно правильной?
flying-fish

Пред.

Вернуться в Социально-политические вопросы