Мы пойдем к другим путем
САЛОН КАМЕРНОГО ИСКУССТВА

Фоторяды
Вилли Мельникова
Салон камерного искусства
Главная страница

Певица Анастасия Головкина, скачать MP3

Творческий кризис. Как выжить?

Разговоры о творчестве

Re: Творческий кризис. Как выжить?

Сообщение flying-fish 21 фев 2010, 23:26

pechnik писал(а):А с чем может быть это связано? Ведь раньше я быстро писал, на одном дыхании.

Да бог его знает. Может быть, что-то изменилось во внешних условиях, и вам стало труднее сосредоточиться. А может, сам характер творчества меняется. Не думайте об этом. Этими напряженными размышлениями о том, почему не выходит, вы только тормозите творческий процесс.
flying-fish

Сообщение salted 23 фев 2010, 01:00

wild_at_heart писал(а):Кризис существует, когда было что-то до этого, некризисное.

А вы считаете, понятие «творческий кризис» относится к произведениям? По-моему, творческий кризис – это душевное состояние, когда на пути творчества возникает внутренний барьер. Тема посвящена вот этим вот барьерам и их преодолению. Не знаю, какой смысл выкладывать здесь стихи.
wild_at_heart писал(а):Почему же здесь вы принимаете на веру, когда человек говорит: я, дескать, писал, а теперь не пишу?

Гм… Никогда не думал, что для того, чтобы обсудить свою проблему на форуме, нужно предъявлять доказательства существования этой проблемы. А если на каком-то форуме человек спросит, как лучше искать работу, он тоже должен что-то предъявить? Копию трудовой книжки с записью об увольнении или еще какой-то документ? А то ведь тоже можно усомниться, что он на самом деле безработный.
salted

Сообщение eugene 23 фев 2010, 02:06

wild_at_heart писал(а):Почему так неприлично попросить привести хотя бы что-то из того, что он писал, чтобы как-то можно было из этого исходить?

Значит, из чего исходить. Я обычно исхожу из следующего. В заглавном сообщении, как правило, звучит какой-то вопрос или просьба.
Вот этот вопрос:
pechnik писал(а): я буду очень признателен, если поделитесь опытом, если у кого-то был такой опыт. Как-то можно из этого выйти? Можно ли что-то вообще с этим сделать? Мне интересно любое мнение, даже если оно и не утешит.

При этом автор топика НЕ просил:
Оценивать его стихи.
Оценивать его эмоциональное состояние.
Давать рекомендации ему лично.
Решать вопрос, стоит ли ему вообще заниматься творчеством.

Всё, что он просил – поделиться опытом преодоления творческого молчания.
eugene

Сообщение wild_at_heart 23 фев 2010, 16:53

salted писал(а):
wild_at_heart писал(а):Кризис существует, когда было что-то до этого, некризисное.

А вы считаете, понятие «творческий кризис» относится к произведениям? По-моему, творческий кризис – это душевное состояние, когда на пути творчества возникает внутренний барьер. Тема посвящена вот этим вот барьерам и их преодолению. Не знаю, какой смысл выкладывать здесь стихи.

Я считаю, и уже писал об этом, - что понятие творческий кризис применимо не к творчеству, возникающему в клинической, терапевтической или какой-то иной практике, а к творчеству в более узком значении, - творчеству, целью которого является создание художественных произведений. Как я понимаю, вы считаете по-другому. Это ваше право. Может быть, вы также считаете, что художественное произведение может создать любой, умеющий читать и писать. Так считать - опять-таки ваше полное право. Мне же интересен художественный контент, если он есть. И мне, признаться, совершенно непонятно, почему этот контент, если он есть, так уж сложно предъявить, и почему столь неприлично или неуместно поинтересоваться об этом, и почему я не имею права этим поинтересоваться. Раз автор не считает нужным предъявить свой контент, несмотря на то что его об этом попросили, то с моей (не вашей) точки зрения обсуждать тему творческого кризиса применительно к данному человеку бессмысленно, с моей опять-таки точки зрения это примерно то же, что обсуждать искусство фотографии с сантехником, например. Вы не считаете это бессмысленным - обсуждайте, кто же вам запрещает? Обсуждайте его взаимоотношения с женой, какие-то являющиеся ему неясные голоса и т.д. Я что, мешаю вам обсуждать эти волнующие темы?
wild_at_heart

Сообщение wild_at_heart 23 фев 2010, 17:14

eugene писал(а):
wild_at_heart писал(а):Почему так неприлично попросить привести хотя бы что-то из того, что он писал, чтобы как-то можно было из этого исходить?

Значит, из чего исходить. Я обычно исхожу из следующего. В заглавном сообщении, как правило, звучит какой-то вопрос или просьба.
[/quote]

Вы обычно исходите из следующего. Пожалуйста. Но я - не вы. Я исхожу из того, что творчество предполагает художественный контент, который или должен быть известен, или же его необходимо предъявить, чтобы дискуссия была конструктивной. Творчество - понятие многозначное, и производитель далеко не всякого творчества был бы мне интересен в разрезе дискуссии о творческом кризисе (что, конечно, совершенно не значило бы, что такое творчество вообще лишено смысла, мало ли что мне неинтересно). Предположим, что вам был бы интересен любой человек и любое творчество, а вот мне - нет. И, кстати, вы не ответили на мой вопрос: "Почему так неприлично попросить привести хотя бы что-то из того, что он писал?" Что в этом такого, собственно? Вы считаете это неважным и неуместным, я считаю наоборот, но почему не привести-то? Признаться, я немало имел в своей жизни касательства с авторами, и веселыми, и загруженными, и талантливыми, и не очень, но не припомню, чтобы кто-то из них отказывался показать свое творчество. Как правило, все показывали с радостью и гордостью за содеянное - и мне показывали, и кому угодно, кто захотел бы с их творчеством ознакомиться. А здесь - да, какой-то в этом смысле непонятный случай. Если никому не показывать, то, правда, я не понимаю, зачем писать-то тогда. Не то что обсуждать это или что-либо с этим связанное.
wild_at_heart

Сообщение Redfield 23 фев 2010, 20:05

Муза - дама капризная. Ходит где вздумается, гуляет сама по себе. Но всегда возвращается. "Рано или поздно, так или иначе". Бытовые проблемы - тоже тема для творчества. Можно даже писать про творческий кризис - и это тоже будет творчеством. Если нет слов, можно самовыражаться через музыку, живопись, фотографию, 3D-графику, скульптуру. Да способов полным-полно! У Аполлона сейчас большая команда, гораздо больше девяти.
В качестве примера:
Пабло Пикассо помимо живописи и графики занимался скульптурой, керамикой, литературой и кино.
Льюис Кэрролл - поэт, прозаик и очень неплохой фотограф.
Владимир Маяковский - поэт, драматург, художник-оформитель.
Из наших современников:
Дмитрий Горчев - писатель, художник.
Светлана Мартынчик (Макс Фрай) - писатель, художник, фотограф.
В общем творческую целину - пахать не перепахать. Главное - не ставить на себе крест.
А то глядишь вернётся муза, а Вас и дома нет.
Redfield

Сообщение salted 25 фев 2010, 22:54

wild_at_heart писал(а):И мне, признаться, совершенно непонятно, почему этот контент, если он есть, так уж сложно предъявить, и почему столь неприлично или неуместно поинтересоваться об этом, и почему я не имею права этим поинтересоваться.

Это неэтично. :) Но если вы этого не понимаете, то никаких других преград, конечно, не существует.
wild_at_heart писал(а):Как правило, все показывали с радостью и гордостью за содеянное - и мне показывали, и кому угодно, кто захотел бы с их творчеством ознакомиться.

Не в период творческого кризиса, я думаю.
wild_at_heart писал(а):Я что, мешаю вам обсуждать эти волнующие темы?

Вы мне не мешаете. Просто не в моих правилах – молчать, когда кто-то ведет себя неэтично.
wild_at_heart писал(а):Раз автор не считает нужным предъявить свой контент, несмотря на то что его об этом попросили, то с моей (не вашей) точки зрения обсуждать тему творческого кризиса применительно к данному человеку бессмысленно

Не обсуждайте. Совершенно не обязательно писать послания на полстраницы, доказывая, сколь вам неинтересно. Достаточно АДНОЙ ТАБЛЭТКИ – нажал кнопку и вышел. Но это с моей точки зрения (не с вашей).
salted

Сообщение wild_at_heart 26 фев 2010, 22:44

salted писал(а):
wild_at_heart писал(а):И мне, признаться, совершенно непонятно, почему этот контент, если он есть, так уж сложно предъявить, и почему столь неприлично или неуместно поинтересоваться об этом, и почему я не имею права этим поинтересоваться.

Это неэтично. :)

Вы мне можете по-человечески объяснить, почему это неэтично - просить показать то, что было создано не в период кризиса, что-то, по мнению автора, созданное в нормальный, некризисный период? Я понимаю - сейчас у автора угнетенное, нетворческое состояние, но ведь продукт был уже создан и существует объективно, он существует сам по себе, вне зависимости от теперешнего состояния автора? Это же просто вещь, что-то уже сделанное, что-то, уже существующее отдельно, так почему нельзя показать просто вещь, как, например, можно показать стул или дерево?

Объяснить по-человечески - то есть используя аргументы и другие возможности языка, а не в стиле "вы просто дурак, потому что не можете этого почувствовать, и вообще, шли бы вы отсюда". Пока ваша аргументация сводится примерно к этому, а это не очень убедительно, к сожалению.
wild_at_heart

Сообщение salted 27 фев 2010, 17:42

wild_at_heart писал(а):Вы мне можете по-человечески объяснить, почему это неэтично - просить показать то, что было создано не в период кризиса

Просить – вполне этично, конечно. Неэтично – настаивать, а отказ интерпретировать как признак графомании.
wild_at_heart писал(а):Я понимаю - сейчас у автора угнетенное, нетворческое состояние, но ведь продукт был уже создан и существует объективно, он существует сам по себе, вне зависимости от теперешнего состояния автора? Это же просто вещь, что-то уже сделанное, что-то, уже существующее отдельно, так почему нельзя показать просто вещь, как, например, можно показать стул или дерево?

Кризис в творчестве часто сочетается с тем, что человек пересматривает сделанное, многое отвергает, а критику воспринимает болезненно. В такой период он может не хотеть показывать. По-моему, это вполне естественно. И мне непонятно, почему вы так на этом настаиваете. Я считаю, что способность писать представляет ценность сама по себе. Долгое время человек может писать что-то малоприметное, а потом вдруг произведет шедевр. Но для этого нужно, чтобы он не утратил способность входить в творческое состояние. Само по себе оно не является гарантией создания чего-то интересного, но без него не будет вообще ничего.
salted

Сообщение wild_at_heart 28 фев 2010, 13:50

salted писал(а):
wild_at_heart писал(а):Вы мне можете по-человечески объяснить, почему это неэтично - просить показать то, что было создано не в период кризиса

Просить – вполне этично, конечно. Неэтично – настаивать, а отказ интерпретировать как признак графомании.

Теперь понятно, что вы имеете в виду. Но я вовсе не собирался настаивать, я просто попросил показать творчество, потому что мне это интересно - и в принципе, и в контексте данной темы тоже. И, конечно, я не стану считать человека графоманом только потому, что он не захотел ознакомить меня со своим творчеством. Но он же мне не сказал того, что вы, очевидно, за него домысливаете, дескать, он сейчас не в том состоянии, чтобы показывать свое творчество. Это вполне понятно было бы, действительно, он он же не так сказал. Он сказал - "а это не важно". Но, простите, я не могу согласиться с тем, что это не важно. Да и насчет состояния, это тоже не вполне очевидно. Здесь существенно, как сам автор оценивает свое творчество того или иного периода, считает ли он сам что-то, созданное им, имеющим ценность или же нет.
Если бы он это выложил, можно было бы найти там что-то интересное, положительное и за счет этого самооценка автора, возможно, повысилась бы вплоть до возвращения к нему пресловутой "способности писать".

salted писал(а):Я считаю, что способность писать представляет ценность сама по себе. Долгое время человек может писать что-то малоприметное, а потом вдруг произведет шедевр. Но для этого нужно, чтобы он не утратил способность входить в творческое состояние. Само по себе оно не является гарантией создания чего-то интересного, но без него не будет вообще ничего.

Вы можете мне объяснить, что вообще значит эта "способность писать"? Вы не говорили, занимаетесь ли вы творчеством и насколько серьезно, я же сам пишу. Я могу, таким образом, что-то понимать в этих вещах, пусть на свой лад. Но я не понимаю, что значит "способность писать". Для меня способность писать возникает с появлением тех или иных идей, впечатлений, чувств. Если их нет, не то чтобы нет способности писать, просто писать незачем. Нет потребности писать, а не способности. Например, некоторое время назад я ничего не писал, наверное, года два. Ну то есть даже не то чтобы совсем ничего, было что-то, но уж совсем никчемное, да и оставшееся незаконченным. Это тоже можно воспринимать как творческий кризис? Но я так это не воспринимал. Хотя отсутствие впечатлений и чувств не доставляло удовольствия, конечно. Но здесь была связь: нет чувств - нет творчества. Я не сидел перед листом бумаги и не пытался что-то выжать из себя. (У меня, собственно, такого никогда не было, почему мне и интересно, как такое возможно в принципе и что это может означать.) Потом в моей жизни и вокруг нее произошли определенные события, и я прекрасно помню тот день, когда вновь начал писать. Это было воскресенье, я сидел дома и в голове у меня вертелся некий образ. Тогда я был единственным мужчиной в женском журнале, и мне пришло в голову сравнить это место и происходившее в нем с гаремом. И я подумал: отчего бы не выразить это в стихах? Так у меня возникло стихотворение "ЗмейКа". Оно возникло легко, всего за один день, притом, что до этого я долго ничего не писал. Не шедевр, но содержавшее определенные технические и смысловые достижения - акростих, графика (представлено в виде змейки), достаточно сложные рифмы, объем, сюжетность и так далее. Это был некий этап с моей точки зрения (иную ценность данный продукт вряд ли имеет), но можно ли это воспринимать как окончание творческого кризиса и возвращение способности писать? С тех пор, когда возникает время, я пишу большую вещь, наподобие романа в стихах, основанную на возникших тогда ощущениях. Новых ощущений в моей жизни нет или они вкладываются в тогдашние, соответственно, чего-то иного я не пишу. Как это рассматривать - как творческий кризис, как (не)продуктивность или как что? С одной стороны, плохо, что нет новых чувств, с другой - есть старые, которые весьма сильны, к тому же поставлена определенная художественная задача, и мои усилия сейчас направлены на ее воплощение. Причем направлены тоже не всегда, а когда есть возможность и время. Например, весь январь я писал, сейчас взял паузу, чтобы заняться другими делами. Мог бы писать, но в данный момент не хочу тратить на это время. Хотя мне знакомо и такое, когда не писать невозможно, и все остальные дела идут лесом. Собственно, так было как раз в январе...

Вот так, мне кажется, следовало бы вести разговор о творчестве вообще и творческом кризисе в частности - с приведением конкретных обстоятельств, творческих продуктов и так далее. Но я не хотел кого-то обидеть своими высказываниями, быть может, кажущимися иногда излишне резкими. Если я кого-то обидел, искренне прошу меня извинить.
wild_at_heart

Пред.След.

Вернуться в Скажи, брат художник